Challenge Nando de Colo

Rappel : il s’agit du nombre de panier à 3 pts inscrits collectivement par l’équipe au cours des matchs de championnat.

Les 3 premières équipes seront qualifiées pour la finale du 14/06/2017 sur laquelle elles enverront leur 3 meilleurs shooteurs pour un concours de tirs.

               
 

U13 Masculins

Classement au 06/06

Classement CLUBS TOTAL
1 USO BRUAY LA BUISSIERE 87
2 UNION DECHY SIN BASKET 81
3 CTC GRAND LILLE BASKET LMBC 80
4 SO MARITIME BOULOGNE 75
5 BC CALAIS 72
6 BC LIEVINOIS 68
7 JF LAMBERSART 65
8 WASQUEHAL FLASH B 63
9 BERCK RANG DU FLIERS 47
10 ESSM LE PORTEL 45
11 BC ARDRES 42
12 BC LONGUENESSE 38
13 SB BOURBOURG 36
14 IE CTC BCM GRAVELINES GD FT 34
15 ABC DOURGES 33
16 OL. GRANDE SYNTHE BAKET 28
17 CTC CAMBRESIS UNION BASKET 24
18 BC ST NCOLAS LES ARRAS 22
19 PROVILLE BASKET 16
20 DENAIN ASVPH 10

U13 Féminines

Classement au 5/06

Classement CLUBS Total
1 FEMINA WASQUEHAL BASKET 42
2 COTE D'OPALE BASKET CALAIS 36
3 US ARRAS OUEST 31
4 LP TEMPLEUVE 29
5 ARRAS PAYS D'ARTOIS BASKET 25
6 AMICALE CONDETTE 22
6 DUNKERQUE MALO BC 19
6 BLM LAMBERSART 19
9 CO TRITH B PORTE HAINAUT 19
10 JA ONNAING 17
11 IE CTC CAMBRESIS UNION BAS 16
12 AS AULNOYE 14
12 ES ISBERGUES 13
14 SO ARMENTIERES 13
14 USO BRUAY LA BUISSIERE 8
16 ESB VILLENEUVE D'ASCQ 8
17 ACLPAB CALAIS 4
18 ST AMAND PH 3

U15 Masculins

Classement au 5/06

Classement CLUBS TOTAL
1 OLYMP.GRANDE SYNTHE B 151
2 BC LONGUENESSE 113
3 CALAIS BASKET 101
4 ESSM LE PORTEL 99
4 LILLE METROPOLE BC 99
6 LP TEMPLEUVE 93
7 IE CTC GRAVELINES BCM 3G 89
7 UNION DECHY SIN BASKET 89
9 SO MARITIME BOULOGNE 88
10 IE CTC CAMBRESIS UNION BASKET 84
11 BC ARDRES 74
12 BC LIEVINOIS 69
13 CYSOING SAINGHIN BOUVINES B 68
14 USO BRUAY LA BUISSIERE 67
15 BC LILLERS 61
15 JF LAMBERSART 61
17 DENAIN ASVPH 60
17 CŒUR DE FLANDRES BB HAZEBR 60
19 BC ST NICOLAS ARRAS 59
20 BBC COULOGNE 47
21 SC BOURBOURG 38
22 ABC DOURGES 36
23 PROVILLE BASKET 29
23 WASQUEHAL FLASH B 29
Classement CLUBS TOTAUX
1 CO TRITH B PORTE HAINAUT 90
2 COTE OPALE BASKET CALAIS 56
3 ACLPAB CALAIS 55
4 IE CTC WASQUEHAL VILLENEUVE 49
5 BLM LAMBERSART 47
6 AS AULNOYE 45
7 DOUAI BF 36
8 DUNKERQUE MALO BC 35
9 BRILLON B COMPETIT LOISIRS 33
10 BC NEUFCHATEL HARDELOT 29
11 ES ISBERGUES 21
11 USO BRUAY LA BUISSIERE 21
13 ASOB CARVIN 15
14 BF ESCAUDAIN PTE HAINAUT 12

Challenge Benjamin(e)s

Finales départementales :

  • 01/02/17 pour le CD62
  • 01/03/17 pour le CD59

Finale régionale 29/03/2017

Il y aura 2 qualifiés (1 fille / 1 garçon) lors des finales de coupe de France à Bercy le 22/04/2017 (Accor Aréna)

               

Masculins

  1. ...
  2. ...
  3. ...

Féminines

  1. ...
  2. ...
  3. ...