Challenge Nando de Colo

Rappel : il s’agit du nombre de panier à 3 pts inscrits collectivement par l’équipe au cours des matchs de championnat.

Les 3 premières équipes seront qualifiées pour la finale du 14/06/2017 sur laquelle elles enverront leur 3 meilleurs shooteurs pour un concours de tirs.

               
 

U13 Masculins

 

Classement au 12/12/17

Classement CLUBS TOTAL
21 AIROIS OMNISPORTS 6
12 ARDRES BC 16
5 BCM IE CTC 3G 26
10 BERCK RANG DU FLIERS 20
3 BOULOGNE SOM 30
7 BOURBOURG SC 25
21 BRUAY LA BUISSIERE USO 6
1 CALAIS BASKET 33
9 COULOGNE BBC 23
16 DECHY SIN SB 13
20 DENAIN ASCV PH 8
14 DOURGES ABC 14
7 GRANDE SYNTHE OL 25
23 LAMBERSART JF 5
5 LE PORTEL ESSM 26
2 LIEVIN BC 32
11 LILLE MBC 19
24 LONGUENESSE BC 2
18 NEUVILLE EN FERRAIN PP 9
16 ORCHIES BBC 13
12 OUTREAU APB 16
18 TEMPLEUVE LP 9
14 WASQUEHAL FLASH BB 14
4 WATTRELOS BC 28

U13 Féminines

 

Classement au 12/12/17

Classement CLUBS Total
1 WASQUEHAL FEMINA 13
2 ARMENTIERES SO 3
2 NEUVILLE EN FERRAIN PP 12
3 VILLENEUVE D'ASCQ ESB 9
4 CONDETTE AMICALE 8
5 ARRAS PAYS D'ARTOIS BASKET 7
5 LAMBERSART BLM 7
7 CALAIS COB 6
7 NEUFCHATEL HARDELOT BC 6
7 ONNAING JA 6
10 TRITH COPBH 5
11 CALAIS ACLPAB 4
12 TEMPLEUVE LP 3
14 BRUAY LA BUISSIERE USO 0
14 DUNKERQUE MALO BC 0

U15 Masculins

Classement au 12/12/17

Classement CLUBS TOTAL
1 BCM IE CTC 3G 66
2 CALAIS BASKET 57
3 BOULOGNE SOM 53
4 LILLE MBC 48
4 WASQUEHAL FLASH B 48
6 DOURGES ABC 42
7 LONGUENESSE BC 32
7 ST NICOLAS ARRAS BC 32
9 LE PORTEL ESSM 31
10 ORCHIES BC 30
11 BRUAY LA BUISSIERE USO 29
11 CŒUR DE FLANDRES BB 29
11 PROVILLE BASKET 29
14 CYSOING SAINGHIN BB 27
15 LIEVIN BC 22
16 BOURBOURG SC 21
16 LAMBERSART JF 21
18 DECHY SIN UNION SB 20
19 COULOGNE BBC 18
20 DENAIN ASCVPH 17
21 ARDRES BC 16
21 NEUVILLE EN FERRAIN PP 16
23 NEUFCHATEL HARDELOT BC 12
24 TEMPLEUVE LP 7

U15 Féminines

Classement au 12/12/17

Classement CLUBS TOTAUX
1 CONDETTE AMICALE 37
2 CARVIN ASOB 22
3 ARRAS PAYS D'ARTOIS BASKET 21
3 AULNOYE AYMERIES AS 21
3 WASQUEHAL ESBVA IE CTC 21
6 TEMPLEUVE LP 19
7 ISBERGUES ES 18
8 CALAIS COB 16
9 CALAIS ACLBAP 14
9 DOUAI BF 14
9 ESCAUDAIN EFPH 14
12 DUNKERQUE MALO BC 13
13 LAMBERSART BLM 12
14 CONTYNOIS BPC 7
14 TRITH COBPH 7
16 NEUVILLE EN FERRAIN PP 6
17 BRUAY LA BUISSIERE USO 3
17 NOGENT BPC 3

Challenge Benjamin(e)s

Finales départementales :

  • 01/02/17 pour le CD62
  • 01/03/17 pour le CD59

Finale régionale 29/03/2017

Il y aura 2 qualifiés (1 fille / 1 garçon) lors des finales de coupe de France à Bercy le 22/04/2017 (Accor Aréna)

               

Masculins

  1. ...
  2. ...
  3. ...

Féminines

  1. ...
  2. ...
  3. ...